Злодій, розбійник, вовк в овечій шкурі, єресіарх і апостол сатани: митрополит Запорізький Лука про Вселенського патріарха Варфоломія – інтернет-видавництво Церкваріум
26
Сб., лист.

Злодій, розбійник, вовк в овечій шкурі, єресіарх і апостол сатани: митрополит Запорізький Лука про Вселенського патріарха Варфоломія

Помісні церкви

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Бо чим серце наповнене, те говорять уста...

У телеграм-каналі митрополита Луки (Коваленка), який очолює Запорізьку та Мелітопольську єпархію УПЦ МП, з'явився його відкритий лист до монахів Афону, в якому видатний ієрарх Російської церкви в Україні погрожує афонітам, що в разі визнання ПЦУ вони стануть зрадниками Христа. Лист рясніє епітетами на адресу Вселенського патріарха Варфоломія, які складно назвати частиною лексикону віруючого християнина: "т.зв." патріарх "Варфоломій, який осквернив своє серце і свої руки зрадою Бога та порушенням Його святих заповідей", "вовк в овечій шкурі", "злодій і розбійник", "наступник по духу та продовжувач справи єресіархів і служителів ворога роду людського", "апостол сатани і вірнопідданий диявола". У свою чергу, ті монахи Афону, хто визнає канонічність ПЦУ, резервують собі "на Страшному Суді місця поруч з Іудою та мучителями, які розпинали нашого Господа" і будуть "засуджені разом з нашими катами".

Нагадаємо, що митрополит Лука - вельми ексцентрична людина, досить своєрідно розуміє роль архієрея і канони Церкви.

Так, свого часу він прославився тим, що прокляв священика з Сумської єпархії протоієрея Георгія Бавикіна, за іронією долі палкого шанувальника "русского міра" і монархіста. Спочатку прокляття було проанонсовано перед храмом: "Нехай він буде проклятий перед людьми і Богом! Я архієрей, я в облаченні, я жезлом своїм повністю маю архієрейську владу таке вимовити! І всі його поплічники, і всі, хто його підтримує, - вони будуть прокляті, і Матір Божа їх покарає!". Потім митрополит повторив свій ораторський шедевр в самому храмі: "Я, будучи архієреєм, перебуваючи на кафедрі, в облаченні, з жезлом, закликаю прокляття Боже на цю людину! Нехай буде він проклятий перед людьми!".

Причиною такого архієрейського гніву з'явився майновий конфлікт через кафедральний собор - Спасо-Преображенський храм, що належить однойменній громаді. Правлячий на той час архієрей Сумської єпархії Іларій (Шишковський) захотів перевести храм на баланс єпархії. Громада вирішила, що це рейдерське захоплення, і вчинила архієрею надзвичайний опір. На підмогу Іларію поспішив Лука і спробував вирішити проблему архієрейським прокляттям. Не допомогло, громада храм відстояла.

Нехай нікого не бентежить різкий контраст у зовнішності митрополита Луки, але це одна і та ж людина. Складно сказати, що послужило причиною такої різкої зміни не на кращу сторону - хвороба або невдала операція. Проте, факт залишається фактом: сьогодні митрополит Лука не виглядає людиною, преображеною під дією благодаті Божої. Доказ тому - неконтрольована публічна жовчність, яка набуває вже непристойного характеру.

Митрополит Лука має дружні зв'язки з Сербської православної церквою та прихильниками "Новоросії", один з яких навіть назвав Запорізького митрополита "владикою Новоросії".

Наводимо повний текст листа митрополита Луки мовою оригіналу.

Открытое письмо к монашествующим Святой Горы Афон

Дорогие и любимые моему сердцу братья во Христе!

Сегодня Бог посещает нас испытаниями, в которых мы должны проявить твердость своей веры и непреклонное следование святым канонам нашей Матери Церкви. 19 октября к вам на Афон прибывает т.н. "патриарх" Варфоломей, который осквернил свое сердце и свои руки предательством Бога и нарушением Его святых заповедей. Благодаря действию этого человека, наша святая Украинская Православная Церковь обливается кровью и слезами. Священников и прихожан избивают, храмы захватывают, в масс-медиа нас поливают грязью и клеветой. Мы благодарим Бога за предоставленную нам возможность проявить свою верность Его Слову и следованию Его Воли. Просим вас быть солидарными с нами в этой верности Христу и канонам Православной Церкви!

Тех из вас, кто стоит в истинной вере, мы молим быть твердыми в своих убеждениях, не поддаваться ни на какие уговоры и не бояться угроз, потому что с нами Бог! Те же, кто из так называемого "послушания" готовы следовать зову "волка в овечьей шкуре", я со всей ответственностью за свои слова перед Богом и перед Его Святой Вселенской и Апостольской Церковью заявляю - вы этим предаете Христа!

Не отец и добрый пастырь едет к вам увещевать признать раскольников-националистов за каноническую церковь, а вор и разбойник. Это не носитель "образа кротости", а преемник по духу и продолжатель дела Нестория, Сергий I и других ересиархов, Иоанна XI Векка, Мелетия IV Метаксакиса и Афинагора Спиру, таких же, как и он, служителей врага рода человеческого. Зломудрствующий господин Варфоломей уже утратил право именоваться не только патриархом, но и православным человеком.

Заявления некоторых из вас, что готовы признать правомерными действия этого человека по внедрению в Тело Церковное нераскаянных раскольников, только ради того, чтобы обеспечить себе возможность и в будущем подвизаться на Святой Горе, вызывает глубокую скорбь. Со слезами прошу вас, подумайте, стоит ли за тридцать сребреников комфорта предавать свою веру и убеждения? Не прячутся ли за словом "послушание" обычный страх, малодушие и предательство? Будут ли угодны Богу ваши молитвы и подвиги, купленные такой ценой? Цена этого предательства - резервирование на Страшном Суде места рядом с Иудой и мучителями, которые распинали нашего Господа. Наша Церковь уже платит за это предательство кровью и болью. Хотите ли вы быть осужденными вместе с нашими палачами? Или, может быть, все же лучше, пострадав здесь за Христа, вместе с Ним и прославиться? (Рим 8:17).

Те из вас, кто решили, что "если патриарх Варфоломей придет с раскольниками из Украины, то его пустим, а раскольников нет", подумайте - на ком больше вины: на ребенке или на матери, которая его таким родила и воспитала?

Мы знаем о неминуемости страшных времен, и те испытания, которые мы сейчас проходим, не самые страшные. Если мы не сможем быть твердыми в этом, то как сможем выстоять в том, что последует в будущем?

Отвечая за каждое свое слово перед Богом, уверен: господин Архондонис - человек, которого дьявол поразил страшной болезнь - гордыней, и через это сделал его своим оружием. Его задача - расколоть Церковь, посеять вражду, внести смущение, погубить не твердых в вере, поколебать сомневающихся, внести смущение в умы и вызвать соблазн. Из патриарха он превращается в апостола сатаны и верноподданного дьявола!

Дорогие мои и родные братья во Христе, прошу вас вместе с апостолом - храните веру и берегите себя от идолов (1Ин.5: 21)!

Прошу ваших святых молитв о моем недостоинстве!

Многогрешный Лука митрополит Запорожский и Мелитопольский